Ах, как давно это было!.. — 1 сентября в жизни подопечных

Опубликовано: 02.09.2022

Первый раз в 1 класс! Во всех уголках страны 1 сентября мы видим нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Там для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок. У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.

Подопечные отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 г. Петрозаводска в первый день осени тоже решили отправиться в школу! Как? Дорогой воспоминаний!

Ах, как давно это было – первое сентября!..

За окном хмурилось небо, плакали облака. Лето не хотело уходить… А в красивом большом зале отделения царила прекрасная атмосфера! Всё было наполнено праздником и словно выстроилось в парадную линейку: и воздушные шторы, и хрустальные люстры, и уснувший огонь в камине, и кресла с резными ножками!

И вот наступил этот торжественный момент: зазвучал гимн Российской Федерации, и в зал внесли наш триколор!

Новые школьные традиции были соблюдены в полном объеме. Неудивительно, что все присутствующие снова почувствовали себя учениками!

Затем прозвенел звонок и … На импровизированном школьном уроке наши подопечные узнали, что 1 сентября как начало учебного года было введено императором Петром I.

«Ученики» бойко отвечали на вопросы, точно называли количество четвертей в учебном году, продолжительность уроков и каникул!

Подопечные вспомнили годы своей учебы в школе, посмотрели видеоклипы на школьную тематику, а под музыкальную композицию «Школьный вальс» закружились в медленном танце (в этом им помогли специалисты отделения).

Затем получатели социальных услуг хохотали до слёз, вспоминая школьные истории и читая цитаты из школьных сочинений!

В общем, на протяжении мероприятия пожилые люди снова почувствовали себя веселыми, озорными и беззаботными школьниками!