Без кистей и палитры: фантастические картины в технике флюид-арт

Опубликовано: 29.07.2021

В Петрозаводском отделении социальной реабилитации № 2 (ул. Чайкиной, 5) оформлена  выставка «Liquid acrylic», название которой переводится как «жидкий акрил», а картины выполнены в технике флюид-арт.

На персональной выставке «Liquid acrylic» представлены картины Юлии Эйхман, нашей землячки – художницы из города Кондопога. «Весна пришла», «Против течения», «Осенний листопад», «Осень золотая», «Доброе утро», «Ностальгия», «Импульс», «Адреналин» – вот неполный перечень названий работ молодой карельской художницы.

Юлия родилась в п. Поросозеро Суоярвского района. Талантливая девушка училась в Карельском колледже культуры и искусств на художественном отделении по направлению «Декоративно-прикладное искусство».

Завершить обучение ей по семейным обстоятельствам не удалось, но творчеством Юлия активно занимается в свободное время.

— Пишу по настроению, для души! – говорит Юлия. – Я получаю огромное удовольствие от процесса рисования: это для меня и медитация, и импровизация, и самовыражение!

Планов у Юлии много, в ближайшее время она планирует на 15 холстах представить пейзажи и виды Кондопоги.

В творчестве художница отдает предпочтение маслу – им можно импровизировать по-разному, говорит она. Юлии,  как человеку творческому, также интересны текстурные способы создания композиции и смешанные техники.

Создание на холсте изображений без кисточки и палитры, а лишь с использованием жидкого акрила – художественный порыв Юлии, и, вдохновленная этим внезапно возникшим интересом, она создала около десятка работ в этой необычной, но очень увлекательной технике.

Персональная выставка Юлии Эйхман – это продолжение знакомства молодых подопечных отделения социальной реабилитации с техникой флюид-арт.

Попробовать свои силы в этой нетрадиционной технике рисования ребята смогли в текущем году: культорганизатор Наталья Устинова, владеющая техникой флюид-арт, провела тематический мастер-класс для получателей  социальных услуг.

Напомним, флюид-арт – техника рисования жидким акрилом. Жидкий акрил разных цветов поочередно или одновременно выливают на холст, где цвета перемешиваются и формируют абстрактный рисунок. В зависимости от выбора цветов и добавок каждый раз создаются уникальные эффекты.

Техника не требует специальных навыков или подготовки, поэтому ребята с большим интересом включились в творческий процесс. А как завороженно и восторженно они наблюдали, какие яркие и фантастические изображения получаются в итоге!

Что примечательно, в этой технике невозможно создать одинаковые картины даже с использованием одних и тех же красок: особенность метода флюид-арт в том, что каждый раз  получается неповторимый, эксклюзивный рисунок. Получатели социальных услуг  смогли в этом убедиться.

Ребята воплощали свои рисунки на небольших листах бумаги, а выставка продемонстрировала им творчество профессионала, создающего картины на холсте, и то, что эти работы могут стать замечательным и оригинальным оформлением интерьера.

Подопечные  познакомились с текстурными работами Юлии Эйхман, обсудили подбор цветовых сочетаний. Им очень понравились картины художницы!

Необычные картины поразили и сотрудников учреждения,  которые с восхищением  любовались удивительными работами в технике флюид-арт.

P.S.  Выставка будет работать до октября 2021 года.

В конце лета состоится очередное занятие для сотрудников по профилактике эмоционального выгорания, которое пройдет  в формате мастер-класса в данной технике.