Чудесный мастер-класс по изготовлению ключницы состоялся в отделении социальной реабилитации № 1 г.Петрозаводска

Опубликовано: 20.10.2021

Вчера, 19 октября, на базе Петрозаводского отделения социальной реабилитации ГБУ СО «КЦСОН РК» состоялось невероятно интересное и позитивное мероприятие: активисты Общероссийского народного фронта в Республике Карелия в рамках проекта «Про неё» организовали для мам, воспитывающих особенных детей, мастер-класс по изготовлению ключницы.

Провел познавательное и творческое занятие удивительный человек и замечательный мастер своего дела Виктор Анатольевич Костиков, преподаватель технологии средней школы № 3 г. Петрозаводска. Для мастер-класса он принес заготовки ключниц из березы в форме домиков на планке, которые сделали ребята – шестиклассники.

Шесть женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями приняли участие в мастер-классе «Ключница». По словам педагога, ключница – это некий символ объединения семьи: вечером все собираются дома, и все ключи висят в одном месте. Перед участницами стояла задача оформить (раскрасить) и декорировать изделия, разместив на ключнице столько крючков, сколько человек в семье.

Сама встреча прошла очень позитивно, жизнеутверждающе и доброжелательно: участницы с большим увлечением погрузились в творческий процесс, очень старались, а также смеялись,  шутили, общались, делились впечатлениями, благодарили за чудесные заготовки ключниц учащихся средней общеобразовательной школы № 3 г. Петрозаводска и, конечно,  Виктора Анатольевича за море положительных эмоций, необыкновенно благоприятные впечатления, а также новые умения и навыки.

— Я вижу эмоциональную отдачу, и это очень приятно! Обратите внимание, все участницы выбрали  только яркие краски!  Это значит, что настроение у всех хорошее! – поделился впечатлениями Виктор Костиков. – Возможно, следующая встреча будет посвящена изготовлению поделки, связанной с предстоящими новогодними торжествами, ведь Новый год – это семейный праздник.

После мастер-класса участницы расходились в приподнятом настроении, со словами благодарности в адрес организаторов и добрыми пожеланиями  всем присутствующим.

— Спасибо за доставленную радость и разностороннюю деятельность! – поделилась участница проекта Людмила Борисовна, бабушка девятилетнего Назара. – Такие встречи  помогают отключиться, и понимаешь, что жизнь не ограничивается только домом, где ты заботишься о ребенке.

— Нужно обязательно мечтать! И всегда думать о хорошем! – сказала Валентина, мама семилетнего Олега, подопечного отделения.

Напомним, в Карелии проект Общероссийского народного фронта «Про нее» стартовал в августе нынешнего года. Одним из первых мероприятий, организованных активистами ОНФ в рамках этого мероприятия, стала прогулка на яхтах по Онежскому озеру для петрозаводчанок, воспитывающих особенных детей.

Всероссийский проект «Про нее» направлен  на поддержку женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Объединённые одной проблемой, они испытывают недостаток общения, возможности для реализации собственного потенциала и получения новых знаний. Ответственность за здоровье ребенка и заботы о нем вынуждают мам особых детей жертвовать своими интересами и потребностями.

Проект состоит из нескольких блоков.

Первый блок называется «Передышка». Он включает в себя организацию досуга и отдыха для женщин (походы в кино, театр, концертные залы, посещение салонов красоты, курсы визажа, встречи по искусству, живопись, литература, музыка, тематические встречи и мастер-классы по интересам).

Второй блок – «Ступени». Он предполагает профессионально-образовательную деятельность (тематические мастер-классы, различные обучающие курсы).

Проект будет продолжен, подтвердили его организаторы.