Чудо русской кухни

Опубликовано: 26.05.2023

Чудо русской кухни

25 мая в отделении социальной реабилитации №2 на Гюллинга,5 прошло мероприятие «Чудо русской кухни».

Как необъятна Россия, как многообразны традиции, обычаи, народов её населяющих, так самобытна и их кухня, и прежде всего пироги. Именно о пирогах и пошла речь на встрече получателей услуг с культорганизатором Еленой Сорокиной.

Помните ли вы, что первый хлеб был испечен не менее 15 тысяч лет назад.

Профессия пекаря – одна из древних на земле. Представьте себе, что в древние времена ремесло пекаря ценилось очень высоко: за гладиатора в Древнем Риме платили около 10 тыс. сестерциев, но раб умеющий печь хлеб, стоил около 100 тыс.

В Византии пекарей освобождали от налогов, а за выпечку плохого хлеба могли изгнать из города. На Руси издревле людей обычных специальностей (сапожников или конюхов) кликали Ваньками, да Васьками, но пекарей всегда уважительно величали именами: Иван, да Василий.

Далее речь пошла о пирах да пирогах на Руси. Вспомнили, какие пироги бывают, зачем маленьких детей под квашню сажали да в печку на лопате совали, узнали про обряд перепечения.

Подробнее остановились на караваях, как их украшали символическими фигурками. Много интересного узнали о свадебном пироге курнике. Не забыли и кулебяку, хлебальные пироги, повседневные.

Познакомились со сказкой «Сказка о девочке, которая наступила на хлеб».

О пирогах сложено много пословиц и поговорок – наиболее известные из них: «Ешь пирог с грибами да держи язык за зубами», «Не крана изба углами, а красна пирогами»
Немало есть и загадок о пирогах, но получатели с ними быстро справились.

В конце мероприятия по традиции вспомнили о домашних пирогах, семейных традициях.

#здоровьеидолголетие@osr2kcson
#Гюллинга5