День раскрашивания в отделении социальной реабилитации

Опубликовано: 19.09.2022

Этот необычный праздник отмечался 14 сентября.

Основная идея Дня раскрашивания заключается в том, чтобы человек мог уделить время себе и развитию своего творческого потенциала.

Как известно, раскрашивание улучшает когнитивные способности, развивает художественные навыки и помогает в духовном смысле. Оно способствует снижению стресса, причем не только у детей, но и у взрослых.

Суть данного вида арт-терапии заключается в том, что посредством творческой деятельности достигаются положительные изменения в психологическом состоянии человека.

Так, антистресс-раскраска позволяет проявить фантазию и творческие способности. В таких раскрасках можно выбирать цвета самостоятельно, опираясь только на свои предпочтения и настроение.

В процессе раскрашивания происходит цветотерапия — выбранные цвета благотворно влияют на настроение и психику. Сосредотачиваясь на раскрашивании рисунка, человек не только отстраняется от повседневной суеты и проблем, но и возвращается в детство — причиной тому вступление в действие нашей телесной памяти.

Раскрашивание мелких деталей развивает мелкую моторику и внимательность, прививает аккуратность. Такая деятельность помогает выплеснуть негатив и, несомненно, улучшит настроение.

Лучше всего раскрашивать узоры яркими фломастерами или цветными ручками — так положительный эффект от процесса будет выше.

14 сентября в Петрозаводском отделении социальной реабилитации N2 (ул. Володарского,45а) состоялось удивительное и полезное для всех занятие — с целью профилактики сезонной хандры, которое добавило экспрессии и ярких красок в хмурые осенние будни.

Раскраски давно перестали быть пособиями лишь для малышей. Современные антистресс-раскраски и картины по номерам являются достаточно популярными арт-терапевтическими инструментами.

Чтобы присоединиться ко Дню раскрашивания, не обязательно иметь под рукой специальные альбомы или наборы, можно просто раскрашивать распечатанные на принтере картинки. Так и сделали!

Это помогло отвлечься от насущных проблем, выразить свои эмоции на бумаге, расслабиться.

Получатели социальных услуг выбрали раскраски со сложным рисунком.

На занятии подопечная Галина Николаевна рассказала, как она раскрашивает свою картинку: она меняет рабочую руку, раскрашивая изображение поочередно то правой, то левой рукой. Как приятно, что занятия по нейробике, нейропластике дают свои результаты! Дело в том, что смена рук во время каких-то действий ( раскрашивание, чистка зубов и пр.) помогает синхронизировать головной мозг.

Этому совету последовали остальные получатели социальных услуг. Занятие стало еще более занимательным и захватывающим! В конце встречи, посвященой Дню раскрашивания, все подопечные в один голос отметили, что это увлекательное мероприятие помогло не только восстановить внутреннюю гармонию, но и очень интересно провести время.

Подарите и вы себе минуты гармонии и спокойствия после сложного дня с раскрасками из серии “Арт-терапия”!