Дмитрий Федосов из Петрозаводска – участник Международного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

Опубликовано: 03.06.2021

С 21 по 28 мая 2021 в г. Санкт-Петербурге проходил Четырнадцатый международный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

Республику Карелия на фестивале «Шаг навстречу!» представлял подопечный Петрозаводского отделения социальной реабилитации № 2 ГБУ СО «КЦСОН РК» Дмитрий Федосов, ученик 6 класса Детской школы искусств им. М.А. Балакирева (музыкальный руководитель по фортепиано – Романова Марина Сергеевна).

Дмитрий, пройдя отборочный тур в номинации «Музыкально-исполнительское искусство», стал участником грандиозного события! В Санкт-Петербурге ему вручили Диплом лауреата 1 степени за участие в отборочном туре Четырнадцатого международного фестиваля «Шаг навстречу!»

В течение недели Дмитрий в числе других талантливых юных исполнителей и художников участвовал во всех мероприятиях основного этапа фестиваля творчества «Шаг навстречу!»

В городе на Неве для детей с ограниченными возможностями здоровья были организованы творческие мастер-классы, концертные программы, экскурсионные, развлекательные и другие мероприятия – своего рода выражение признательности участникам фестиваля –  юным дарованиям из разных уголков России.

Дмитрий Федосов в рамках фестиваля побывал в Петергофе, Гатчинском  дворце, Петропавловской крепости, Исаакиевском Соборе, посетил некрополи Государственного музея городской скульптуры, а также совершил водную прогулку по Неве, принял участие в обзорной экскурсии  по Санкт-Петербургу, а во время посещения пос. Комарово Дмитрий на творческом мастер-классе по рисованию  познакомился с художницей Анфаловой Надеждой.

В один из дней пребывания в Санкт-Петербурге Дмитрий Федосов выступил с творческим  номером в зале Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, исполнив на фортепиано музыкальное произведение Ирины Волковой «Летний день».

Напомним,  международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» уже десять лет является одним из самых ярких творческих проектов, направленных на раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, и способствует их социальной адаптации в современном мире.

На фестиваль, который традиционно проходит по четырем номинациям: музыкально-исполнительское искусство, танцевальное искусство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, было подано более 2 500 заявок из 52 регионов. Во второй – основной тур фестиваля, который состоялся в очном формате, прошли 228 юных участников.

По отзывам участников, фестиваль «Шаг навстречу!» позволил им погрузиться в удивительный мир творчества и необыкновенной атмосферы культурной столицы России, оставив потрясающие впечатления.