Экскурсия в мир кукол

Опубликовано: 22.03.2023

🎎 Экскурсия в мир кукол

По случаю Международного дня кукольника в Петрозаводском отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 (ул. Володарского, 45-а) прошла занимательная презентация кукол.

Познакомить наших получателей социальных услуг с историей куклы пришла сотрудница Национального музея Республики Карелия.

Хранительница кукольных историй принесла с собой волшебный сундучок. В нем оказались удивительные куклы — от несравненных красавиц в старинных кокошниках из золотой парчи до деревянных болванчиков.

🙏Гостья рассказала, что каждая кукла не просто игрушка, она с давних времен несет определенную смысловую нагрузку.

Например, куколку «Десятиручку» обычно дарили молодым девушкам и замужним женщинам с пожеланиями, чтобы те успевали делать все домашние дела.

Куклу, набитую золой, девушка, выходя замуж, забирала в дом мужа. Считалось, что она переносит с собой частичку родного дома и связь со своим родом.

Забавными куклами из мочала, своеобразный прообраз двигающихся игрушек на батарейках, родители развлекали малышей.

Самое интересное, что наши дамы вспомнили кукол своего детства — главные игрушки девочек. А некоторые из слушателей даже заметили, что и в пожилом возрасте у них есть любимая кукла, которая выполняет роль берегини, оберега их семьи.

📸А у Вас есть любимая кукла? Ждём Ваших фото!