Как оказать подопечному первую помощь при инфаркте или инсульте?

Опубликовано: 22.05.2023

Об этом на занятии в нашей Школе ухода рассказала Наталья Борисова, медицинская сестра отделения временного проживания № 1.

В первой части лекции она рассказала соцработникам и сиделкам, как правильно измерять частоту пульса и давление, какая норма необходима для этих показателей. Также она объяснила, как определить частоту дыхания подопечного. В минуту здоровый человек должен делать 16-20 дыхательных движений. Вдох и выдох считаются за одно такое движение. Если их меньше, нужно вызвать скорую помощь.

Также Наталья Михайловна показала сиделкам и соцработникам, что нужно предпринять, если в дыхательные пути подопечного попала еда.

Наталья Михайловна объяснила слушателям, в чем отличие инфаркта от инсульта, кто находится в группе риска, как распознать симптомы и что нужно делать, чтобы оказать подопечному первую помощь.

Если у человека случился инфаркт, необходимо сразу вызвать бригаду скорой помощи. В ожидании врачей нужно помочь подопечному принять полусидячее или полулежачее положение. Важно успокоить пострадавшего, расстегнуть стесняющую одежду и открыть окно, чтобы в комнату поступал свежий воздух.

После этого необходимо измерить подопечному артериальное давление. Если у него нет язвы желудка, можно дать ему полтаблетки аспирина и попросить разжевать, не запивая водой. Аспирин расширяет сосуды, благодаря чему кровь лучше приливает к клеткам тела.

При инсульте необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как счет идет на часы. Остальные действия такие же, как при инфаркте, за исключением того, что подопечному ни в коем случае нельзя давать воду, еду и лекарства.

В конце занятия Наталья Михайловна показала на специальном медицинском манекене, как правильно проводить непрямой массаж сердца и технику дыхания «рот в рот» при клинической смерти. Массаж сердца делается на ровной поверхности, поэтому подопечного нужно обязательно перенести на пол.

После теории участники занятия перешли к необходимой практике. Под присмотром Натальи Михайловны непрямой массаж сердца повторила сиделка, помощник по уходу Орехина Елена Николаевна.

Благодаря занятиям в Школе ухода наши специалисты смогут спасти чью-то жизнь!