Кризисное отделение: как восстановить документы

Опубликовано: 28.07.2022

В кризисном отделении ГБУ СО «КЦСОН РК» для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в программу по социальной адаптации в том числе включены мероприятия по содействию в оформлении и восстановлении утраченных документов.

Не редко на обслуживание в отделение поступают граждане, которые не имеют никаких документов.

Самые сложные случаи, когда у гражданина ранее был и уже утрачен паспорт образца бывшего СССР, а паспорт РФ и вовсе никогда не был оформлен. Тогда процедура восстановления такого документа может затянуться на несколько месяцев.

Объясняем почему.

Для того, чтобы оформить паспорт гражданина Российской Федерации необходимо, во-первых, установить личность гражданина через дактилоскопическую экспертизу, которую проводят сотрудники МВД в Управлении по вопросам миграции Российской Федерации. После этого выноситься заключение об установлении личности, которое подтверждает, что такой человек существует, и, что он – это действительно он.

Второе необходимое условие для выдачи паспорта — это принадлежность к гражданству Российской Федерации, а именно нахождение гражданина на территории современной Российской Федерации на момент 6 февраля 1992 года — именно тогда вступил в силу закон «О гражданстве РФ».

На этом этапе могут возникнуть сложности, так как доказать это обстоятельство можно либо имея на тот момент действующую регистрацию по месту жительства, либо через установление факта, имеющего юридическое значение, а именно через обращение в суд, имея свидетелей.

В 2022 году двое получателей социальных услуг кризисного отделения получили паспорта гражданина Российской Федерации впервые.

Это Евгеньева Надежда Прокофьевна, 1948 г.р., она прожила без документов порядка 40 лет, и Маштаков Андрей Георгиевич, 1960 г.р., он прожил без паспорта более 25 лет.

Жизнь их сложилась по-разному, но объединяет их одно: они жили и помогали другим: Надежда ухаживала за одинокими пожилыми людьми, Андрей работал в лесу, пока однажды у самих не подвело здоровье и они оказались без жилья и средств к существованию.

Вручение паспорта для таких граждан всегда долгожданное и трогательное событие!