Мобильная бригада ГБУ СО «КЦСОН РК» выехала в поселок Кварцитный

Опубликовано: 02.06.2021

В ГБУ СО «КЦСОН РК» после длительного перерыва, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, возобновились выезды мобильных бригад в отдаленные населенные пункты Республики Карелия.

Так, вчера, 1 июня 2021 года, состоялся выезд мобильной бригады в пос. Кварцитный. В составе бригады были заведующий отделением срочного социального обслуживания ГБУ СО «КЦСОН РК», заведующий Кризисным отделением для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, юрисконсульт подразделения по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району, психолог Кризисного отделения, а также представитель Центра социальной работы Республики Карелия.

В ходе выезда мобильной бригады жители поселка были проинформированы о социальных услугах, предоставляемых учреждением.

Срочные социальные услуги оказаны 15 гражданам: консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание, юридическая помощь (10 человек), а также обеспечение вещевой помощью (5 человек).

Отметим, расстояние от Петрозаводска до поселка Кварцитный составляет 68 км по трассе.

Мобильная бригада – одна из форм работы ГБУ СО «КЦСОН РК» по предоставлению социальной помощи гражданам, проживающим в сельской местности, по месту их проживания.

Напомним, функциями мобильной бригады являются выявление граждан, нуждающихся в социальной помощи; предоставление срочных социальных услуг; предоставление информационно-консультативной помощи населению по вопросам социальной поддержки, социального обслуживания и иным вопросам, в том числе с привлечением представителей организаций социальной защиты населения; оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования.

Далеко не все жители отдаленных населенных пунктов могут приехать за получением необходимой помощи, поэтому мобильные бригады обеспечивают доступность срочных социальных услуг гражданам по месту их проживания.