Мобильная бригада ГБУ СО «КЦСОН РК» выехала в поселок Ладва Прионежского района

Опубликовано: 09.07.2021

Напомним, в ГБУ СО «КЦСОН РК» после длительного перерыва, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, продолжаются выезды мобильных бригад в отдаленные населенные пункты Республики Карелия.

Так, вчера, 8 июля 2021 года, состоялся выезд мобильной бригады в пос. Ладва Прионежского района. В составе бригады были специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания ГБУ СО «КЦСОН РК», заведующая отделением социального обслуживания на дому № 4 и юрисконсульт подразделения по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району, психолог Кризисного отделения для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и психолог отделения социальной реабилитации № 4 г. Петрозаводска.

Отметим, с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие проводилось с соблюдением всех профилактических мер.

Жители поселка были проинформированы о социальных услугах, предоставляемых учреждением.

Кроме того, срочные социальные услуги были оказаны 22 гражданам: юридическая  помощь и консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание (5 человек), обеспечение вещевой помощью – одеждой, обувью, постельным бельем, канцелярскими принадлежностями (13 человек – в основном из многодетных семей), психологическое консультирование (4 человека, из них – два ребенка).

Мобильная бригада – одна из форм работы ГБУ СО «КЦСОН РК» по предоставлению социальной помощи жителям отдаленных населенных пунктов по месту их проживания.

Напомним, функциями мобильной бригады являются выявление граждан, нуждающихся в социальной помощи; предоставление срочных социальных услуг; предоставление информационно-консультативной помощи населению по вопросам социальной поддержки, социального обслуживания и иным вопросам, в том числе с привлечением представителей организаций социальной защиты населения; оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования.

Расстояние от Петрозаводска до поселка Ладва составляет 62 км по трассе.  Далеко не все жители поселков могут приехать за получением необходимой помощи, поэтому мобильные бригады обеспечивают доступность срочных социальных услуг гражданам по месту их проживания.

В августе выезд мобильной бригады запланирован в поселок Шуя Прионежского района.