Мобильная бригада ГБУ СО «КЦСОН РК» выезжала в поселок Ладва-Ветка Прионежского района

Опубликовано: 21.12.2021

В Комплексном центре социального обслуживания населения Карелии регулярно осуществляются выезды мобильных бригад в отдалённые населенные пункты республики.

Так, на прошлой неделе состоялся выезд специалистов ГБУ СО «КЦСОН РК» в посёлок Ладва-Ветка Прионежского района.

В составе бригады в населенный пункт выехали сотрудники отделения срочного социального обслуживания – специалист по социальной работе Шлямина О.Е., кастелянша Вайник Ж.А., заведующий отделением социального обслуживания на дому №4 Ершова В.В., психолог кризисного отделения для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации Геббель А.В., а также парикмахер Набокова В.Н. и представитель Центра социальной работы Республики Карелия.

В рамках работы мобильной бригады подразделения по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району местное население было проинформировано о социальных услугах, предоставляемых учреждением.

Срочные социальные услуги были оказаны 51 гражданину: психологическое консультирование получили 6 человек – 4 взрослых и 2 детей, 30 жителей поселка обеспечены вещевой помощью, 4 человека были проконсультированы по мерам социальной поддержки (выплатам и пособиям).

Впервые в рамках работы мобильной бригады населению предлагались профессиональные парикмахерские услуги. Накануне новогодних праздников 8 жителей поселка воспользовались услугами мастера-универсала, с теплотой и благодарностью отзываясь о такой возможности.

Кроме того, 2 человека получили технические средства реабилитации – мобильная бригада доставила и выдала во временное пользование нуждающимся гражданам четырехопорную трость и костыли подмышечные.

Одному жителю поселка, находящемуся на социальном обслуживании в ГБУ СО «КЦСОН РК», был доставлен на дом телевизор из обменно-вещевого пункта.

Напомним, мобильная бригада – одна из форм работы ГБУ СО «КЦСОН РК» по предоставлению срочной социальной помощи жителям отдаленных населенных пунктов по месту их проживания.

Расстояние от Петрозаводска до поселка Ладва-Ветка по трассе составляет 66 км. Это очень большое расстояние, поэтому многие жители населенного пункта – пожилые граждане, многодетные семьи, люди с инвалидностью не могут самостоятельно приехать за получением необходимой помощи. Мобильные бригады обеспечивают доступность срочных социальных услуг гражданам по месту их проживания.

Выезду мобильной бригады предшествовала большая работа по выявлению нуждающихся граждан и сбору потребностей от населения, проведенная Ершовой Валентиной Владимировной.

Жители поселка остались очень довольны оказанными социальными услугами и предоставленной помощью и благодарили сотрудников мобильной бригады за индивидуальный подход и адресность.

Отметим, специалистам подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району всегда оказывает содействие в предоставлении помещений Ладва-Веткинский дом культуры — выражаем признательность и благодарность его директору Мокеевой Наире Воскановне.

С целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции выезды специалистов осуществляются с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Следующий выезд мобильной бригады запланирован на 19 января 2022 года в п. Мелиоративный.