Мы пекли пиццу!

Опубликовано: 08.09.2022

Мы испечь решили пиццу,
Взяли сыр и помидорки,
Ветчина нам пригодится,
И мука пушистой горкой.

Кто из нас не любит пиццу?! Пиццу любят все!

Подопечные Петрозаводского отделения социальной реабилитации №2 (ул. Володарского, 45а) отлично провели время, дружно, весело и с пользой организовав первое в своем роде кулинарное занятие. Это было невероятное и особенное событие в этот день!

Отметим, занятия по кулинарии улучшают мелкую моторику, развивают фантазию, а также поднимают настроение, учат работать в команде, дают возможность пообщаться и даже посоревноваться.

— Ну что ж, приступим! – сказали получатели социальных услуг и начали готовить самую красивую и вкусную пиццу.

Поварских колпаков у подопечных нет, поэтому кулинары спрятали волосы под косынками. Затем надели фартуки и тщательно вымыли руки. Подготовительный этап завершен. Можно приступать к кулинарному волшебству.

По предварительной договоренности подопечные принесли необходимые продукты. К ним присоединились и специалисты, тоже внеся свою лепту.

Продукты были почищены, порезаны или натерты на терке и разложены в пиалы.

Решили сделать две пиццы. Разделили тесто на две части. Каждую часть тонко раскатали, как это делают в Италии. Смазали основы томатным соусом, в который добавили натертый чеснок и базилик. И … началась самая творческая коллективная работа по раскладыванию начинки! Немного поспорили, что положить сначала, что потом – да, не без этого, но одно правило оставалось незыблемым: последним слоем томаты, а сверху натертый сыр.

Ну всё! Получилось красиво: тоненькое тесто и много сочной начинки. Можно ставить в духовку. Кстати о духовке. Спасибо огромное нашей Авдеевой Ольге Сергеевне! Это она привезла такую чудесную технику, о которой все давно мечтали.

Во многих отделениях нашего Центра подопечные пекут пироги и пр., готовят различные блюда, мы же только изучали рецепты. А теперь … Дорогая Ольга Сергеевна, первый кусок пиццы – ваш!

Пока в духовке выпекалась первая пицца, мы приготовили вторую. Она получилась побольше. Всем хватит!

Удивительный аромат пиццы разносился по всему отделению! Когда все было готово, пиццы разрезали, красиво выложили на тарелки, каждый ощутил себя если не шеф-поваром, то настоящим кулинаром.
Пицца получилась такая вкусная – пальчики оближешь! Воздушное тесто, нежные грибочки, подкопченные сосиски, соленый огурчик, болгарский перчик, тянущийся сыр… Ням-нямочки!

Наш кулинарный шедевр – самый лучший деликатес и, конечно, повод для гурманской гордости!

Нежным сыром золотится,
Пышет сочным ароматом
Приготовленная пицца –
Вся в улыбках из томатов.
С каким восторгом и удовольствием подопечные ели приготовленную своими руками пиццу! А как приятно было угощать работников отделения и слышать их восторженные отзывы!

Каждый из получателей социальных услуг обещал, что обязательно закрепит полученные знания дома: накормит своих домочадцев вкусной и ароматной пиццей.