Необычное методическое объединение (далее МО), посвященное работе с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра, состоялось в #КЦСОН_Карелии

Опубликовано: 26.03.2024

Как с самого детства правильно обучать подопечных с РАС необходимым социальным навыкам, специалистам Комплексного центра рассказала приглашенный эксперт Алина Мишичева — профессионал своего дела, логопед, дефектолог.

Алина Алексеевна не только ведет свою частную практику в Петрозаводске, но и сама является мамой особенного ребенка, поэтому делиться своими знаниями и опытом с другими для нее очень важно.

На встрече она обратила внимание слушателей на то, что игры с предметами прекрасно помогают таким деткам лучше ощущать свое тело, а также выстраивать четкую последовательность действий.

Поэтому прекрасная гостья на практике продемонстрировала обширный игровой инструментарий — это и визуальные карточки, и дневник-расписание, игрушки на сенсорику и артикуляцию, волшебный мешочек с разными интересными штучками и многое другое.

🗣— Я очень рада, что от людей есть такой запрос. А значит, и для меня появилась новая цель — систематизировать свои знания и мысли, обобщить уже имеющийся опыт, сделать новые выводы, построить гипотезы и продолжать искать ответы, — с воодушевлением отозвалась Алина Алексеевна о встрече.

🙏Спасибо Алине Мишичевой за прекрасную лекцию для сотрудников #КЦСОН_РК и практический опыт, который обязательно пригодится специалистам на занятиях с подопечными.

Всё многообразие темы охватить, конечно же, не удалось, поэтому с нетерпением ждем новых встреч!
__________________________________
✏ Помимо данного методического объединения в марте состоялись МО социальных работников и сиделок (помощников по уходу), а также инструкторов по труду и культорганизаторов КЦСОН.