Новости из Петрозаводска: «Зимушка-зима» 

Опубликовано: 23.01.2023

Геронтоволонтеры службы «Открытые сердца» при ГБУ СО «КЦСОН РК» продолжают и в новом 2023 году проводить различные тематические и увлекательные мероприятия для наших получателей социальных услуг в отделениях стационарного и полустационарного социального обслуживания.

👍Так, нашим подопечным очень откликнулись встречи по литературному краеведению, которые стартовали еще в конце прошлого года под руководством нашего геронтоволонтера, любителя и знатока русской литературы Галины Кудрявцевой.

Январская тема очередной поэтической встречи была посвящена, конечно, зимушке-зиме: звучали стихи русских поэтов и произведения поэтов Карелии, посвященные снежному времени года.

☃Пожилые получатели социальных услуг Петрозаводского ОСР №2 (наб. Гюллинга, 5) отгадывали загадки о зиме и обсуждали ее приметы. А потом рассматривая репродукции «зимних» картин русских художников, поговорили об особенностях зимнего времени года: зима бывает морозной и унылой, солнечной и веселой, вьюжной и задорной, а еще разноцветной!

Тут же вспомнились имена поэтов, которые многие свои произведения посвящали зиме: это и Пушкин, и Тютчев, и Фет.

💪А затем и сами участники встречи попробовали себя в роли поэтов — с помощью геронтоволонтеров Аллы Кузнецовой и Людмилы Ляховой составляли акростих ( стихотворение, в котором первые буквы каждой строки составляют осмысленный текст).

У каждого возникали свои ассоциации — порой жизненные, порой весьма неожиданные! И пусть не у всех получилось, но ведь это первый опыт!

🎹 Завершился поэтический час прекрасной музыкой Петра Ильича Чайковского — фортепианной композицией «Январь. У камелька» из знаменитого цикла «Времена года».

Главное, все уходили с настроением и чувством, что зима – замечательное время года. А некоторые даже взяли задание на дом — потренироваться вместе с внуками в составлении акростиха.
________________________________

☝25 января подобная встреча состоится и в Петрозаводском отделении социальной реабилитации № 2 (ул. Володарского 45а) .