Пушкин – это всегда открытие и всегда тайна    

Опубликовано: 16.06.2021

                                     «Пушкин – это всегда открытие и всегда тайна»

               (С.С. Гейченко)

6 июня в нашей стране отмечался праздник родного языка.

Неофициально этот праздник берет свое начало в 1996 году, когда Русской общиной Крыма было принято решение отмечать день защиты русского языка.

Только спустя одиннадцать лет в этот день состоялся первый Международный фестиваль «Великое русское слово», который был посвящен не только русскому языку, но и всему славянскому культурному наследию.                    

Учредить праздник русского языка на уровне всей страны первым предложил Иван Клименко, создавший Русскую игру слов.

В 2010 году Департаментом общественной информации Организации Объединенных Наций по инициативе ЮНЕСКО было принято решение о праздновании особого дня для каждого из главных языков ООН.

Для России датой празднования родного языка стал день 6 июня. Дата – неслучайная в истории страны и литературы в том числе: 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин.

Указ об учреждении Дня русского языка подписан Президентом Российской Федерации только через год. В указе также шла речь о том, что день рождения А. С. Пушкина и молодой праздник помогут сохранить и приумножить культурные традиции страны.                                                                                                                                                                         

7 июня в рамках проведения Пушкинского дня и Дня русского языка получатели социальных услуг  отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов 1  ГБУ СО «КСЦОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району собрались на «Час занимательного русского языка».

Познавательное занятие начался с интересных фактов о русском языке. Так, получателям социальных услуг рассказали о том, что согласно проведенным исследованиям – русский язык для иностранцев является очень трудным для изучения, уступая только китайскому языку.

Михаило Васильевич Ломоносов написал: «Ах, этот трудный русский язык! Мы, носители этого языка, зачастую не замечаем его трудностей, странностей, ставящих порой в тупик иностранцев, только овладевающих азами «великого и могучего»!»

Много нового узнали подопечные о «странном» русском алфавите.

Увлекательное занятие было проведено в игровой форме, и здесь было место и викторине, и соревнованиям на знание русского языка и произведений А.С.Пушкина.

Сказки, стихи, поэмы А.С Пушкина не забываются с годами и даже спустя десятилетия. Вот и сейчас достаточно было прочесть несколько строк, как сразу же следовало продолжение – получатели социальных услуг с удовольствием продолжали любимые  стихи и сказки.

Подопечные очень любят игру «Найди свое слово»: так, из предложенного слова «Лукоморье» за 3 минуты они составили 12 новых слов.

Затем последовал конкурс «Дополни строки стихотворений А. С. Пушкина», где игроки показали себя настоящими знатоками.

Имя Пушкина никогда не забудется. Наследие великого поэта всегда рядом с нами: в книгах, названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Пушкин стал не только частицей нашей Родины, но и частью каждого из нас – частицей нашего ума, нашего сердца, нашей души.