С юбилеем, Анна Афанасьевна!

Опубликовано: 30.11.2021

25 ноября отметила 90-летний юбилей замечательная и светлая женщина, петрозаводчанка Анна Афанасьевна Басалаева. Почетную именинницу тепло поздравила руководитель Петрозаводского подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» Валентина Ивановна Картавенко, которая вручила Анне Афанасьевне персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина и подарок от учреждения.

Анна Афанасьевна родилась в Саратовской  области в селе на берегу Волги. Детство прошло на Украине, в поселке Васильковка Днепропетровской области. Там же окончила три класса школы. В семье было два брата и три сестры.

Затем семья переехала в Приморье. Через два года Анна Афанасьевна повредила колено. К сожалению, травма впоследствии привела к серьезному заболеванию и множеству операций.

В 1945 году отец женщины был завербован на работу в Карелию, и в 1949 году семья переехала в карельский поселок Ладва.

После перенесенных операций Анна смогла окончить только 7 класс и поступила в вечернюю школу. В 1952 году она поступила в институт им. Крупской на библиотечное дело, где обучалась три года.

Затем женщина работала секретарем комсомольской организации, избиралась депутатом поселкового совета в Ладве. Но основным и любимым делом всегда была библиотека, где она работала с 1955 по 1986 год.

У именинницы есть дочь, внуки и внучки. Анна Афанасьевна много читает, в том числе православную литературу, регулярно делает гимнастику и следит за здоровьем, старается наполнять жизнь позитивом и интересной деятельностью.

Женщина бережно хранит все семейные фотографии и с большим удовольствием рассказывает о событиях своей жизни. Анна Афанасьевна находится на социальном обслуживании в учреждении и очень тепло и с благодарностью отзывается о своем социальном работнике Татьяне Александровне Блощицыной.

Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия поздравляет Анну Афанасьевну с юбилейным днем рождения и желает доброго здоровья, отличного настроения, мира, радости и добра!