С юбилеем, Таисия Михайловна!

Опубликовано: 08.01.2022

7 января  90-летний юбилей отметила Иванова Таисия Михайловна. Это удивительная женщина! Очень жизнерадостная и добродушная, про таких говорят – светлый человек.

Родилась она в Ленинграде, где пережила страшные, трудные дни зимы 1941-1942 года. Как вспоминает Таисия Михайловна, в течение короткого времени от голода умерли мать, отец и брат. Оставшийся в живых 14-летний старший брат пошел работать на завод, получал там продовольственные карточки, а 10-летняя Тася оставалась на хозяйстве, стояла в очередях, чтобы получить скудный паек, готовила еду из того, что удавалось добыть самой. Вспоминала, что большой поддержкой для семьи были в летнее время грибы, которые она собирала в парке и во дворах, под скамейками. Сейчас понимает, что грибы были не только условно съедобными, но и «просто поганки шли в дело». Но они с братом остались живы, и слава Богу!

В 1943 году девочка вместе с братом покинула блокадный город и после длительной дороги поездом прибыла в Сибирь, Омскую область. Там они прожили около года и затем переехали на родину родителей в Калининскую область, деревню Моисеево Старицкого района.

Вернулись в родной город только в 1945 году, по приглашению двоюродной сестры. Здесь окончила семилетку и поступила в техникум общественного питания. Выбранная однажды специальность стала ее призванием. Училась она хорошо, на распределении ей предложили разные города. Выбрала Мурманск, но прежде надо было решить дела в головной организации, находящейся в Петрозаводске. Молодые специалисты в сфере общественного питания после войны требовались везде, поэтому девушке предложили остаться работать в Петрозаводске. Решение принимала вместе с родными.

Петрозаводск стал для Таисии Михайловны родным городом: здесь она вышла замуж за машиниста-железнодорожника, родила двоих детей (сына и дочь), состоялась как профессионал. Рабочих мест было немного: железнодорожная столовая, профессионально-техническое училище №12, где она работала преподавателем после окончания института советской торговли. Скольким молодым ребятам она дала путевку в жизнь, сейчас уже и трудно сосчитать.

Но дружный коллектив училища (теперь Технологический лицей) стал для нее самым главным в трудовой биографии. Ее здесь помнят, приглашают на мероприятия, поздравляют с праздниками.

После завершения педагогической деятельности профессия не отпустила Таисию Михайловну, и женщина продолжила работу бухгалтером в сфере общественного питания.

Таисия Михайловна ведет здоровый и активный образ жизни, сохранила хорошую память благодаря своим увлечениям – чтению и разгадыванию кроссвордов.

Она окружена заботой и вниманием своей семьи – дочери, сына, внуков. Вот и в день юбилея Таисия Ивановна встречает гостей за красивым праздничным столом и принимает  теплые поздравления от родных и друзей.

Поздравила именинницу и руководитель подразделения по ГБУ СО РК «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району Картавенко Валентина Ивановна, вручив Ивановой Т.М. персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, памятный подарок от учреждения, а также рисунок и поделка от подопечных Центра.

Коллектив ГБУ СО «КЦСОН РК» присоединяется к многочисленным поздравлениям, желает Таисии Михайловне доброго здоровья, оставаться такой же деятельной, позитивной, нести тепло души своим бывшим ученикам, родным и близким.

Многая Вам лета, уважаемая Таисия Михайловна!