Со славным юбилеем, Павел Андреевич!

Опубликовано: 10.03.2023

8 марта отметил 95-летие  петрозаводчанин Габуков Павел Андреевич, труженик тыла, ветеран труда России, подполковник в отставке, получатель социальных услуг ГБУ СО «КЦСОН РК».

Родился именинник в 1928 году в поселке Пряжа Республики Карелия.

С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован с семьей в д. Вирма Беломорского района КАССР (прифронтовой район). Там жили в землянках.

Во время войны 14-летним парнишкой участвовал в строительстве дороги Сумпосад — Колежма Беломорского прифронтового района. По этой дороге вывозили на машинах рыбу для Карельского фронта.

С февраля 1942 года по октябрь 1943 года Павел Андреевич работал дорожным рабочим 90-го дорожно-эксплуатационного участка Управления шоссейных дорог МВД КФССР.

За работу в годы войны был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

С июня 1947 года по октябрь 1951 года служил в Советской Армии в воздушно-десантных войсках, совершил 31 прыжок с парашютом.

В 1962 году мужчина окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, потом 15 лет работал на партийной работе.

В июле 1966 года Карельским обкомом КПСС был направлен на работу в КГБ республики на должность помощника председателя КГБ Карелии по кадрам. Мужчине было присвоено воинское звание подполковник приказом КГБ СССР №83 от 21 февраля 1972 года.  В июне 1976 года оставил службу.

После службы до 1994 года работал на руководящих должностях в системе потребкооперации, был награжден Почетной грамотой Совета министров Карелии.

После выхода на заслуженный отдых Павел Андреевич все свободное время проводил на даче, ловил рыбу, собирал грибы. Воспитал двоих детей — сына и дочь. У юбиляра трое внуков, четверо правнуков.

Со знаменательным юбилеем мужчину тепло поздравили руководитель Петрозаводского подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» Картавенко Валентина Ивановна и заведующая отделением социального обслуживания на дому № 2 Ясинецкая Татьяна Анатольевна, вручив с добрыми пожеланиями персональное поздравление от Президента Российской Федерации Путина В. В. и подарок от учреждения.

Коллектив Центра присоединяется к поздравлениям и желает бравому юбиляру крепкого здоровья, хорошего настроения, счастливого долголетия, мира, тепла и всего самого светлого!