Со славным юбилеем поздравляем Ивана Андреевича Волова!

Опубликовано: 02.02.2023

Вчера, 1 февраля, знаменательный юбилей отмечал труженик тыла, ветеран труда России, петрозаводчанин Иван Андреевич Волов – мужчине исполнилось 95 лет!

Иван Андреевич родился в поселке Оять Доможировского сельского поселения Ладейнопольского района Ленинградской области. В семье воспитывались семеро 7 детей.

Иван окончил 4 класса школы, затем пошел работать на железную дорогу. Сначала был учеником плотника и работал на участке железной дороги от Ладейного поля до Волховстроя.

С началом Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Алтайский край. Юноша трудился почтальоном, конюхом, а также работал в совхозе, где ухаживал за скотом и занимался выращиванием плодовоовощных культур.

После войны семья вернулась в Ленинградскую область, остановилась в деревне Чегла. Иван Андреевич пошел работать на железную дорогу, где течение трех лет трудился мостовым плотником. Потом получил профессию шофера.

В 1953 году переехал в Петрозаводск, где проживал его старший брат Александр. Устроился работать водителем автобуса в Музыкальный театр, возил артистов. Потом работал водителем пассажирского автобуса в автобусном парке, затем устроился на предприятие «КарелЭнерго Электросеть». Здесь Иван Андреевич освоил новую профессию – электромонтер электросетей и продолжил работать водителем. Трудовой стаж мужчины составляет более 40 лет. За добросовестный труд Иван Андреевич награжден многочисленными грамотами и благодарностями.

Мужчина увлекался охотой и рыбалкой. Вместе с супругой воспитали сына и дочь. У именинника есть внучка, два внука, 4 правнука.

В день юбилея Ивана Андреевича тепло поздравили заместитель директора ГБУ СО «КЦСОН РК» Наталия Николаевна Редькина и руководитель Петрозаводского подразделения учреждения Валентина Ивановна Картавенко, которые с добрыми пожеланиями вручили имениннику персональное поздравление от Президента России В.В. Путина и подарки от учреждения.

Счастливого долголетия Вам, уважаемый Иван Андреевич, крепкого здоровья, мира и благополучия!