Сотрудники #КЦСОН_Карелии приняли участие в научно-практическом семинаре, посвященном созданию доступной среды для граждан с инвалидностью

Опубликовано: 29.03.2024

✨ Сотрудники #КЦСОН_Карелии приняли участие в научно-практическом семинаре, посвященном созданию доступной среды для граждан с инвалидностью, который прошел на базе отеля «Карелия».

На мероприятии спикеры из учреждений социальной сферы Москвы, Мурманска и Петрозаводска поделились своим опытом преодоления различных барьеров, с которыми часто сталкиваются люди с ОВЗ.

🔶 О том, как должна быть выстроена навигация в помещении для слабовидящих и слабослышащих людей, участникам встречи рассказал Алексей Скачков, руководитель экспертного центра «Мир, доступный для всех».

🔶 Заместитель директора школы № 25 Лариса Копова наглядно продемонстрировала, как учителя проводят уроки для детей с нарушениями слуха.

🔶 А специалисты московского АНО «Наш солнечный мир» поделились тем, что создают уникальные поясняющие карточки для людей с аутизмом. Благодаря этой разработке, для людей с РАС стали доступными даже самые сложные темы, например, такие, как инструкция по оплате тех или иных услуг в банке.

🔶 В практической части семинара участники посетили Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония» и познакомились с его руководителем Олегом Черепановым.

Он объяснил специалистам, что на сегодняшний день существует множество различных гаджетов и программ, которые помогают незрячим ориентироваться на улице, например, система «Говорящий город». Также он продемонстрировал аудитории адаптированную цифровую технику для слабовидящих.

🔶 А специалист Карельского ресурсного центра Оксана Полякова обучила участников встречи азам жестового языка — дактильной азбуке.

В завершение встречи приглашенные гости задали спикерам интересующие их вопросы, обменялись полезными контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

🗣- В Комплексном центре также уделяется большое внимание доступности социальных услуг для подопечных. Например, сайт учреждения рассчитан, в том числе, для слабовидящих людей, а в отделениях временного проживания и социальной реабилитации есть специальные ступенькоходы для граждан с ОВЗ, — отметила участница семинара, специалист КЦСОН Алина Платонова.

🙏Большое спасибо Карельскому ресурсному центру за организацию мероприятия!
______________________________
✏Научно-практический семинар «Современные подходы к обеспечению информационной доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью» состоялся в рамках реализации программы «Доступная среда».