Таинство Крещения

Опубликовано: 31.01.2023

Иерей Храма пророка Илии Михаил Васильев совершил Таинство Крещения подопечной Петрозаводского отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов N1.

Решение о крещении у Людмилы Генриховны зрело давно, а вот осуществить она смогла его только сейчас с Божьей помощью, прожив 69 лет.

В юности Людмила Генриховна училась в ГПТУ № 17, получив специальность киномеханика. Год работала на передвижной кинобудке, показывала кинофильмы жителям районов Карелии. Позже устроилась на работу в городскую петрозаводскую кинодирекцию. Демонстрировала фильмы в школах города.


Вышла замуж, родила дочь Юлию. Но беда не приходит одна. Умер супруг, а следом и дочь. Через какое-то время познакомилась с мужчиной и они стали жить гражданским браком. Но от коронавирусной инфекции скончался второй муж. Людмила Генриховна осталась одна, без жилья (квартира в Ладве была зарегистрирована на гражданского мужа). К счастью, в нашей республике есть учреждение, где заботятся о пожилых людях, в т.ч. и о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Так Людмила Генриховна стала подопечной ГБУ СО «КЦСОН РК». Женщина постоянно проявляет заботу о людях старшего поколения, во всем помогает им.

Каждый четверг в ОВП № 1 приходит Ольга Владимировна Дерусова, волонтер и добрый партнер отделения, которая вместе с верующими получателями социальных услуг читает молитвы, акафисты, рассказывает о православных праздниках и Таинствах, проводит беседы о духовной жизни.

Ольга Владимировна много общалась с Людмилой Генриховной. Рассказала ей о православном понимании смысла жизни, о важности Таинства Крещения. Решившись на этот значимый шаг, Людмила Генриховна много разговаривала с Ольгой Владимировной.

Совершив Таинство Крещения, иерей Михаил Васильев рассказал нашей подопечной о важности Исповеди и Причастия. Отец Михаил также поведал, что теперь у нее три личных праздничных православных дня: день рождения по метрике, день Крещения и именины в день памяти святой великомученицы Людмилы, княгини Чешской (29 сентября) – покровительницы бабушек. И сейчас Людмила Генриховна читает Молитвослов, начала готовиться к таинствам Исповеди и Причастия.

Так, в отделении есть молитвеный уголок, где каждую неделю собираются верующие, читают молитвы и акафисты. И каждый из подопечных может перед иконой почитать молитвослов, произнести молитву.

Отец Михаил является духовным наставником Петрозаводского подразделения, постоянно встречается с подопечными, общается с ними, большое внимание уделяя получателям социальных услуг, которые не могут самостоятельно передвигаться. Отметим, многие из них со временем приходят к вере.