В Петрозаводске состоялась 11 отчетно-выборная конференция ОО «КС БМУ фашистских концлагерей»

Опубликовано: 30.11.2022

⚡В Петрозаводске состоялась 11 отчетно-выборная конференция ОО «КС БМУ фашистских концлагерей»⚡

В Республике Карелия проживает 1608 бывших малолетних узников, из них 972 в городе Петрозаводске.

Объединяющая их организация ОО «Карельский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» функционирует уже более 33 лет, 22 года под руководством Клавдии Александровны Нюппиевой.

Члены этой общественной организации проводят огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи и увековечению памяти погибших узников в годы войны. Именно по их инициативе и благодаря спонсорской помощи предпринимателя Андрея Молчанова был установлен мемориал в память о погибших в концлагерях жителях Карело-Финской ССР и Ленинградской области.

✍29 ноября в Администрации Петрозаводского городского округа состоялась 11 отчетно-выборная конференция, в работе которой приняли участие более 50 делегатов — как из Петрозаводска, так и с районов Республики. Самой старшей участнице Пиккарайнен Зое Алексеевне — 91 год.

В рамках конференции делегаты обсудили вопросы, связанные с отчетом общественной организации о своей деятельности с ноября 2019 по ноябрь 2022 года, а также рассмотрели вопрос о ликвидации организации.

📎С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель организации К.А. Нюппиева.

Для работы конференции был избран президиум в лице Председателя Ленины Павловны Макеевой.

В ходе мероприятия был заслушан отчет работы за прошедший год.

✍Клавдия Александровна отметила, что в течение этого срока узниками проводилась большая работа: участие в общественно значимых мероприятиях города и республики, возложениях, в патриотических форумах, посещение больных узников на дому, поздравление и чествование юбиляров.

Обсудили и насущные для членов организации вопросы — льготы для узников, вопросы сбора и расходования членских взносов.

Ревизионная комиссия в лице Председателя Нины Ильиничны Багровой представила отчет о расходовании финансовых средств организации.

Все вопросы ставились на голосование.

☝ На мероприятии выступила заместитель Министра национальной и региональной политики РК Александра Борисовна Ершова по вопросу оказания помощи в работе организации.

В связи с тем, что большинство участников конференции были против ликвидации организации, необходимо было провести выборы нового Председателя и нового состава Совета.

✏Итак, Председателем на срок с 2022 по 2025 год избрана Макеева Ленина Павловна, также избран и новый состав Совета на этот срок.

🙏В заключение Клавдия Александровна Нюппиева поблагодарила всех, кто оказывал помощь в работе организации, в том числе слова благодарности прозвучали и в адрес ГБУ СО РК «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия».

После окончания конференции делегатов и гостей на заказном комфортабельном автобусе доставили на обед в «Кафе на Красной», где общение продолжилось в неформальной обстановке.

Немного уставшие, но с хорошим настроением, маломобильные участники конференции в сопровождении геронтоволонтеров службы «Открытые сердца» при ГБУ СО «КЦСОН РК» были доставлены домой транспортом Центра.

📎Организация и проведение обеда, а также доставка делегатов в кафе автобусом, стали возможны благодаря реализации проекта «Расширение возможностей сохранения здоровья и активности людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в Петрозаводске» в рамках программы «Место встречи: диалог», осуществляемой Благотворительным фондом развития филантропии, на базе ГБУ СО «КЦСОН РК».