В Прионежском районе завершилась социально-реабилитационная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

Опубликовано: 23.07.2021

 Сегодня,  23 июля,  завершилась  социально-реабилитационная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)  в  Прионежском районе.

Работа смены была организована на базе МДОУ «Солнышко» п. Деревянка Прионежского района.

В первый день  непринужденно и весело состоялось  знакомство с маленькими получателями социальных услуг. Затем  ребята подружились с лисичкой Фросей и расколдовали волшебника  Мармадюка, спасли животных, создали собственную лесную полянку и очистили  озеро от загрязнения. Круто, не правда ли!

На протяжении недели мобильная бригада специалистов из разных отделений подразделения по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району  проводила увлекательные,   интересные,  познавательные и игровые занятия для детей дошкольного возраста.

В формате веселых игр, квестов, мастер-классов, викторин ребята учились взаимодействовать друг с другом, узнали об особенностях природы нашего края и необходимости  бережного к ней отношения.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе и гимнастика дарили маленьким подопечным заряд бодрости и хорошего настроения.

В ходе интерактивных занятий  дети не только получали  новую интересную информацию, но и пробовали рисовать в нетрадиционных техниках, а также создали волшебный лес из пластилина.

Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по «оживлению» камня – они с восторгом расписывали  природные камни, оформляя их в виде насекомых.

Сегодня была организована игра-путешествие «На лесной опушке», во время которой  ребята  играли на музыкальных инструментах, превращались в животных, пели, веселились, участвовали в подвижных играх, изготовили аппликацию из шерстяных ниток, а завершилось мероприятие  чаепитием и вручением подарков.

Накануне, 22 июля, был тоже очень насыщенный день:  маленькие получатели социальных услуг  вместе с родителями изготавливали карельскую куклу-оберег «Колокольчик», а потом совершили   экскурсию в Дом Куклы (г. Петрозаводск), которая произвела на ребят большое впечатление.

В рамках реабилитационной смены во время выездов мобильной бригады также состоялись   консультации, которые провели  учитель-дефектолог, инструктор по адаптивной физической культуре, специалист по социальной работе.

Благодарим специалистов, участвовавших в новой форме работы мобильной бригады с целью организации социально-реабилитационной смены для детей с ОВЗ:  психолога ОСР № 2 Москалева П.А., специалиста по социальной работе ОСР № 4 Фадееву Д.Б.,  культорганизатора  ОСР № 5 Дудко Е.Ю., инструктора по адаптивной физической культуре ОСР № 1 Юшкевич В.В., инструктора  по труду ОСР № 4 Зарудную О.Г.,  учителя-дефектолога ОСР № 4 Костину М.Г.