Вселенная Петрозаводского отделения социальной реабилитации № 2

Опубликовано: 14.12.2021

 В Петрозаводском отделении социальной реабилитации № 2 завершила работу фотовыставка «Вселенная мам», посвященная Дню матери.

Экспозиция, подготовленная сотрудниками отделения, имела свою предысторию и давний замысел. Идея организовать выставку творческих работ специалистов гармонично соединилась с арт-терапией, точнее, художественным итогом занятия по эмоциональному выгоранию в технике флюид-арт (рисование жидким акрилом).

Напомним, арт-терапия в переводе с английского означает «лечение художественным творчеством» или «лечение искусством». Использование арт-терапии помогает человеку понять самого себя и через творческое самовыражение улучшить качество жизни.

В процессе занятия каждый сотрудник смог почувствовать себя художником. Все, что нужно было сделать, – это развести жидкий акрил и, наливая краску на холст, создать свой собственный неповторимый и такой притягательный шедевр.

Готовые работы в технике рисования жидким акрилом напомнили специалистам Галактику, Вселенную. В преддверии Дня матери тема будущей выставки была определена сразу – «Вселенная мам» — ведь для каждого из нас мама – это целая  Вселенная.

А уже готовая выставка фоторабот, на которых изображены сотрудники отделения в детстве со своими мамами, стала для всех удивительным квестом, поскольку каждый, кто знакомился с экспозицией, пытался угадать, кто на фото.

Помимо выставки сотрудники отделения социальной реабилитации № 2 г. Петрозаводска подготовили видеоролик с аналогичным названием «Вселенная мам». Все это – еще один способ выразить своим мамам любовь, благодарность и признательность.

Сейчас в отделении оформлена уже другая выставка. Надо сказать, внутренне пространство (стены, коридоры, фойе) – здесь всегда заполнено  чем-то интересным, необычным, творческим, невероятно привлекательным и оригинальным. И происходит это, наверное, потому, что в отделении работают неординарные и увлеченные люди, которые не только помогают социализироваться своим подопечным, но и делают жизнь вокруг яркой и насыщенной.