Занятия по профилактике эмоционального выгорания

Опубликовано: 27.10.2021

Специалисты Петрозаводского отделения социальной реабилитации №2 (ул. Лизы Чайкиной, 5) Яблокова Анна Алексеевна и Устинова Наталья Владимировна провели занятие для сотрудников Центра по профилактике эмоционального выгорания с использованием метода арт-терапии в технике флюид — арт.

Работа в социальной сфере в силу своей специфики предполагает повышенный риск формирования синдрома эмоционального выгорания, которое возникает постепенно и незаметно для человека.

Причинами его могут выступать факторы организационного характера (высокая рабочая нагрузка, отсутствие социальной поддержки, необходимость проявлять эмоции, часто не соответствующие реальным, недостаточное количество времени, предназначенного для отдыха и др.), определенные черты личности (перфекционизм, амбициозность, тип темперамента, акцентуации характера и др.) и образ жизни.

Нарушение баланса между этими показателями приводит к физическому и эмоциональному истощению, нарушению когнитивной и поведенческой сфер личности.

Для сохранения баланса важно найти ресурс, источник, с помощью которого внутренний сосуд человека будет наполняться.

Вербальные и невербальные методы, используемые на занятиях по профилактике эмоционального выгорания, способствуют поиску такого источника.

Одним из невербальных методов выступает арт-терапия.

Арт-терапия в переводе с английского означает «лечение, основанное на занятиях художественным творчеством» или «лечение искусством».

Использование арт-терапии на занятиях по профилактике эмоционального выгорания хорошо тем, что художественные образы способны помочь человеку понять самого себя и через творческое самовыражение сделать свою жизнь более наполненной, счастливой.

Так, специалисты ОСР № 2 предложили коллегам отключиться от забот — самовыразиться и создать для себя источник позитива при помощи флюид- арта (жидкое искусство) — техники рисования жидким акрилом.

В процессе занятия каждый смог почувствовать себя художником. Все, что нужно было, – развести жидкий акрил и, наливая его на холст, создавать свой собственный шедевр.

У каждого получился свой причудливый, неповторимый узор – песчаный пляж, озеро и лес, космос.

Но, главное, по словам участников, творя, удалось расслабиться, отвлечься от насущных проблем, поднять настроение – в общем, отдохнуть.

Коллектив Петрозаводского отделения социальной реабилитации №2 благодарит Автономную некоммерческую организацию «Особая семья» (АНО «Особая семья») за помощь в приобретении расходных материалов для проведения занятия.