Как подопечные спектакль поставили

Опубликовано: 04.05.2021

В Петрозаводском отделении социальной реабилитации N2 (ул. Лизы Чайкиной, 5) состоялся удивительный спектакль «Киндасовские были и небылицы» по собранию одноимённого сборника сказок, составителем которого является Александра Степанова — известный карельский переводчик и собиратель смешных историй о киндасовцах.

Подопечные два месяца готовились к выступлению и очень волновались, как всё пройдёт! И зря! Спектакль получился великолепным, даже несмотря на то, что прошёл в дистанционном формате: зрители по ту сторону экрана остались под большим впечатлением от сценических образов артистов!

Ещё бы! Ведь актёры, участники фольклорного коллектива «Карельская морошка» из числа получателей социальных услуг, занимаются народными танцами и песнями давно и с удовольствием! Поэтому поставить спектакль на народную тематику для них было в радость!

Отметим, сказки-анекдоты пользуются большой популярностью у многих народов мира. Часто героями этих сказок являются жители какого-нибудь определенного, реально существующего места: деревни, города или провинции. У русских это пошехонцы, у болгар — габровцы, у немцев — шильдбюргеры, у шведов — жители местечка Сёдерталь близ Стокгольма. А в Карелии это киндасовцы!

Почти все сказки из сборника Александры Степановой записаны в деревнях Пряжинского района: Ведлозере и Колатсельге.

А вы знали, что в карельской деревне Киндасово ежегодно отмечают праздник деревенского юмора, которому в прошлом году исполнилось 35 лет?